in

Суд в Пермском крае оштрафовал на 100 тысяч рублей пенсионера, поселившего у себя литовцев из экспедиции «Мемориала»

Кудымкарский суд Пермского края оштрафовал на 100 тысяч рублей 72-летнего местного жителя Леонида Ладанова, который поселил у себя граждан Литвы, приехавших сделать уборку на польско-литовском кладбище в Галяшоре. Об этом сообщил «Урал. МБХ медиа» руководитель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов. Ладанова обвинили в фиктивной регистрации иностранных граждан (статья 322.3 УК).

«О какой еще «фиктивной регистрации» может идти речь, если прибывшие литовцы получили тогда временную регистрацию в МФЦ? Мы считаем, что правоохранительные органы сейчас пытаются сделать из Ладанова «козла отпущения», так как дела против пятерых волонтеров из Литвы, которым вменяли самовольное занятие лесных участков, развалились. Но мы будем обжаловать такое решение суда Ладанову. Если же решение останется в силе, то мы все равно соберем средства для выплаты штрафа», — сообщил Латыпов.

В августе 2019 года Ладанов приютил у себя жителей Литвы, приехавших сделать уборку на польско-литовском кладбище в Галяшоре. Ладанов решил помочь литовцам еще и потому, что среди прибывших был друг его детства Генюс Балюкевичус.

В декабре прошлого года суд в Пермском крае прекратил дела против пятерых жителей Литвы и отменил 20-тысячные штрафы, которые им ранее назначил суд по делу о самовольном занятии лесных участков (статья 7.9 КоАП). Дело началось с того, что литовские волонтеры в составе инициативной группы пермского «Мемориала» занимались благоустройством захоронения в районе бывшего поселка Галяшор Пермского края. В Галяшоре похоронены несколько десятков литовцев, депортированных из Литвы в 40-е годы, а также репрессированные поляки и карело-финны. Полицейские посчитали, что литовцы не имели права занимать лес и что-либо там возводить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.