in

Суд вынес приговор обвиняемым в изнасиловании и убийстве многодетной матери в Псебае

Краснодарский краевой суд приговорил обвиняемых в изнасиловании и убийстве многодетной матери Натальи Дмитриевой в поселке Псебай, об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Виталий Зубенко, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Суд признал мужчин виновными: обвиняемого Савелия Никифорова он приговорил к 19 годам колонии строгого режима со штрафом в 20 тысяч рублей, обвиняемого Максима Бондаренко приговорил к 9 годам 11 месяцам в воспитательной колонии со штрафом в 5 тысяч рублей.

Ранее в последнем слове Никифоров заявил, что не все составы преступлений, вмененные ему, считает доказанными. Его 17-летний знакомый отказался от выступления в зале суда.

Муж погибшей Алексей Дмитриев попросил назначить подсудимым максимальное наказание.

Суд установил, что в ночь с 13 на 14 мая 2018 года в поселке Псебай двое молодых людей нанесли Дмитриевой 19 ударов камнем по голове, изнасиловали ее, а потом задушили. На похороны 40-летней женщины пришли несколько тысяч человек. Глава Псебайского городского поселения Павел Жарков ушел в отставку. Расследованием дела занялось ГСУ  СК России. Руководство Краснодарского края согласилось с выводами, указанными в представлении СК о причинах и условиях, способствовавших совершению преступлений. Директор, заместитель директора по учебно-методической работе и социальный психолог гимназии, где учился 17-летний обвиняемый, были уволены. Начальника отдела ПДН администрации Мостовского района привлекли к дисциплинарной ответственности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.