in

Суд в Пскове отменил штраф местному активисту по делу о фейках из-за поста об аппаратах ИВЛ

Фото: Николай Кузьмин / Facebook

Псковский областной суд прекратил административное дело активиста Николая Кузьмина по статье о фейках (часть 9 статьи 13.15 КоАП) за пост во «ВКонтакте» о количестве аппаратов ИВЛ в инфекционном корпусе городской больницы. Об этом Кузьмин сообщил «Северо-Запад МБХ медиа».

Штраф в размере 30 тысяч рублей, который Кузьмин ранее получил по этому делу, отменен. «Этого дела вообще не должно было быть, потому что человек имеет право высказывать свое мнение о медицине. Правоохранители же придрались к тому, что я очерняю нашу медицину. Говорить о проблемах – прямая задача активиста и политика, у нас, правда, в инфекционном корпусе 16 марта был один аппарат ИВЛ. Разве она [больница] была готова к подключению многих людей? Я рассуждал логично, надеюсь, я своим постом в том числе спровоцировал закупки ИВЛ в нашу область», — рассказал Кузьмин.

Кузьмин в посте заявлял о том, что при всплеске коронавируса больные будут зависеть от возможностей собственного организма, потому что по состоянию на 16 марта в корпусе больницы был только один рабочий аппарат ИВЛ. При этом количество аппаратов ИВЛ, которое указал Кузьмин, в суде подтвердил даже главврач больницы. Суд решил, что слова Кузьмина — это только его мнение и прекратил дело за отсутствием состава правонарушения.

Активист написал пост 16 марта 2020 года, а 21 апреля псковские полицейские завели на Кузьмина административное дело за распространение заведомо недостоверной информации. В материалах дела есть показания главного врача Псковской городской больницы Алексея Васильева, который сообщал, что слова Кузьмина не соответствуют действительности и при ухудшении здоровья больных положат в реанимацию, а для вентиляции легких смогут использовать 12 наркозно-дыхательных аппаратов.

Кроме того, показания против Кузьмина дали и шестеро свидетелей из разных концов области. Все они рассказали следователю, что после того, как прочитали пост Кузьмина, очень испугались, некоторые испытали состояние паники и якобы решили, что обращаться к врачам в случае болезни не имеет смысла. 17 июля 2020 года Псковский городской суд оштрафовал активиста Николая Кузьмина на 30 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.