in

Суд в Самаре обязал мэрию выплатить активистам компенсацию за отказ в согласовании митинга

Ленинский районный суд Самары
Ленинский районный суд Самары. Фото: Яндекс.Карты

Ленинский районный суд Самары вынес решение о возмещении морального вреда трем членам «Коммунистического фронта большевиков», которым в 2019 году отказали в проведении митинга. Об этом пишут «Idel.Реалии» со ссылкой на участника организации Александра Круглова.

Круглову, Дамиру Сталину и Наталье Барановой должны выплатить по 10 тысяч рублей компенсации. «Мы решили создать такую юридическую практику. Незаконные отказы в проведении публичных мероприятий причиняют моральный вред заявителям и гражданам. И чиновники не должны оставаться безнаказанными. У нас в Самаре такой практики не было. И сегодня впервые судья Ленинского райсуда Мария Ретина вынесла решение о возмещении морального вреда организаторам митинга. Каждый из нас просил, согласно практике Европейского суда по правам человека, 7 500 евро (или 675 тысяч рублей), но суд посчитал, что хватит и десяти тысяч рублей», — рассказал собеседник.

В ноябре 2019 года участники организации подали в мэрию уведомление о проведении митинга на площади Куйбышева 1 декабря. Власти не согласовали митинг, заявив, что площадка занята. Для митинга предложили аэродром ДОСААФ, который находится за чертой города.

Октябрьский районный суд и облсуд не удовлетворили жалобы активистов. Тогда коммунисты обратились в Конституционный суд, который в июне 2020 года признал статью 3.4 закона Самарской области №105-ГД «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» неконституционной.

После этого Октябрьский райсуд в связи с новыми обстоятельствами заново рассмотрел жалобу активистов и признал отказ в проведении мероприятия незаконным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.