in

Суд в Саратове оштрафовал депутата Николая Бондаренко из-за акции 31 января

Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото: Андрей Никеричев / Агентство Москва

Фрунзенский районный суд Саратова оштрафовал на 20 тысяч рублей местного депутата от КПРФ Николая Бондаренко из-за акции в поддержку Алексея Навального 31 января. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Депутату вменили участие в несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП). «Как установлено в судебном заседании, депутат Саратовской областной Думы Бондаренко Н.Н., несмотря на требования сотрудников ОВД разойтись, принимал участие в несогласованном публичном мероприятии, тем самым совершил умышленные активные действия при проведении публичного мероприятия», — заявили в суде.

Бондаренко задержали сегодня в подъезде его дома, рассказал он «МБХ медиа». «Я вышел из квартиры, стояли трое мужчин здоровых, предъявили удостоверения. Это оказались сотрудники полиции, потребовали проехать с ними. Приехал в отделение, там долго пытались найти подход того, что мне вменить», — рассказал он.

Бондаренко отметил, что 31 января вместе с другими депутатами «выходили против пыток, чтобы шокерами не били, пакеты на головы не надевали людям». «На определенном этапе, когда пошли в один из ОВД, на входе стояли сотрудники полиции, которые воспрепятствовали моему продвижению, никак не мотивировав. Сказали, что «у нас команда сверху, руководство сказало не пускать». Я просто их отодвинул и прошел. Повыскакивали сотрудники в штатском, в том числе заместитель начальника главного управления МВД по нашему региону, который фактически обвинил меня в том, что я чуть ли не захват организовал отдела полиции», — рассказал депутат.

Кроме того, 5 февраля депутат вместе с однопартийцами вывесил на заседании областной думы баннер «Нет политическим репрессиям», а также заявил  о намерении баллотироваться в Госдуму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.