in

Суд в США отклонил иск Дерипаски об отмене санкций против него

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска. Фото: World Economic Forum / Flickr

Суд отказал российскому бизнесмену Олегу Дерипаске в иске с требованием отменить введенные против него санкции Минфина США. Об этом сообщается в решении федерального окружного суда по округу Колумбия.

Судья удовлетворил ходатайство ответчиков в лице минфина США и закрыл дело. Решение может быть обжаловано в вышестоящем суде. Адвокаты Дерипаски называли включение его в список санкций волюнтаристским. По мнению защиты, Офис по контролю за иностранными активами минфина США превысил полномочия, включив его в список санкций, однако суд с этим не согласился.

Отказ минфина в петиции с требованием отменить санкции адвокаты бизнесмена также назвали волюнтаристским по различным причинам, ни с одной из которых суд не согласился. Кроме того, суд отверг заявления адвокатов Дерипаски о том, что его права на должное рассмотрение процесса были нарушены, поскольку ему предоставили недостаточно подробное описание причин введения санкций с дополнительными лакунами там, где была секретная информация.

В марте 2019 года Дерипаска подал в суд на Минфин США и его главу Стивена Мнучина. Бизнесмен утверждал, что ограничения против него ввели несправедливо и незаконно, в результате чего нанесли ущерб в размере $7,5 млрд, что равно приблизительно 81% его состояния. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.