in

Суд в Татарстане арестовал активистку «Объединенных демократов» за «отказ» проходить освидетельствование, который она не давала

Судья судебного участка № 9 в Казани арестовал на пять суток Гульназ Равилову, активистку штаба «Объединенных демократов», якобы за отказ от освидетельствования, который она не давала (ст. 6.9 КоАП). Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист «Правозащиты открытки» Анастасия Буракова.

15 июля в Набережных Челнах на встречу штаба «Объединенных демократов» пришли полицейские и задержали шесть человек «для проверки на наркотики». При выходе из дома также задержали Гульназ Равилову.

По словам активистки, в отделе ей дали заполненный протокол, из которого следовало, что она якобы отказалась от освидетельствования, а также от подписи протокола в присутствии двух понятых. Сотрудники штаба поехали по адресам понятых, но не застали дома, из-за чего начали сомневаться в их существовании.

«Пять суток административного ареста дали Гульназ, при чем отказались вызвать этих мистических понятых, якобы при которых она отказывалась, как утверждают сотрудники полиции в протоколе, отказались вызвать сотрудника полиции, составлявшего протокол. Прямо сейчас адвокат подает жалобу», — сказала Буракова.

Она также уточнила, что у Равиловой нет результатов теста на COVID-19, который она сдавала в поликлинике из-за повышенной температуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.