in

Суд в Литве заочно приговорил бывшего министра обороны СССР Язова к 10 годам лишения свободы

Суд в Литве признал виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности по делу о событиях 13 января 1991 года бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова. Как сообщает «Интерфакс», его заочно приговорили к 10 годам лишения свободы.

Кроме того, бывшего офицера КГБ Михаила Головатова также признали виновным и заочно осудили на 12 лет.

Обвинения в «осуществленной советской агрессии» были предъявлены 67 гражданам России, Белоруссии и Украины. Большинство из них привлечено к суду заочно.

Генпрокуратура Литвы обвиняла 94-летнего Язова в создании в конце 1990 года организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения страны в состав СССР. В группу входили ныне покойные советские деятели: бывший глава МВД СССР Борис Пуго, председатель КГБ СССР Владимир Крючков, секретарь ЦК КПСС Олег Шенин.

Согласно официальной версии Литвы, 13 января 1991 года советские власти пытались силой свергнуть законную власть в Литве, которая 11 марта 1990 года объявила о независимости от СССР. При занятии советскими военными частями и спецподразделениями Вильнюсской телебашни и здания Литовского радио и ТВ погибли 14 человек, более тысячи пострадали.

Россия отказалась сотрудничать с Литвой в расследовании этого дела и отклонила просьбу опросить бывшего главу СССР Михаила Горбачева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.