in

Суд вернул МВД иск к калининградской газете. Ведомство требовало удалить статьи о задержанном, обварившемся насмерть в отделе полиции

Центральный районный суд Калининграда вернул МВД иск о защите чести и достоинства, который был подан к газете «Новые колеса» из-за статей о задержанном, обварившемся насмерть в кипятке в отделе полиции, сообщает издание.

В суде «Новым колесам» пояснили, что заявление «оставлено без движения» в связи с тем, что оно подано в суд без соблюдения требований.

«В исковом заявлении, а также в его просительной части, не содержится информация, о каких конкретно распространяемых сведениях, не соответствующих действительности, идет речь, а также не представлены документы, подтверждающие распространение ответчиком информации, нарушающей деловую репутацию, права и законные интересы УМВД России по Калининградской области», — заявили в суде.

Об иске МВД к «Новым колесам» стало известно в начале февраля. В материалах дела содержались копии лингвистической экспертизы четырех статей издания. Так, у автора экспертизы возникли вопросы к заголовкам и отдельным частям статей. В частности, заголовок материала «Сварили заживо. Футболист Иван Вшивков зверски убит в полиции» характеризуется «семантической неполнотой», так как не указывается, кем конкретно был «убит» футболист.

36-летний Иван Вшивков погиб в калининградском отделе полиции в октябре 2019 года. В МВД утверждали, что мужчина сломал в камере батарею и обварился в кипятке. Было возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК). По версии следствия, полицейские не обеспечили контроль за «безопасным содержанием, поведением и состоянием здоровья» Вшивкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.