in

Суд вернул материалы дела задержанного у Мосгорсуда участника Pussy Riot Тима Бесцвета в полицию

Тим Бесцвет. Фото: Pussy Riot / Facebook

Суд вернул в полицию материалы дела задержанного у Мосгорсуда участника Pussy Riot Тима Бесцвета. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Апологии протеста» Мансур Гильманов.

Гильманов рассказал, что подал ходатайство о прекращении производства дела и о возвращении протокола в полицию. «Судья удалился для решения по данным ходатайствами и принял решение, что протокол необходимо возвратить. Он вернул материалы дела в полицию, а Тим поехал домой», — рассказал он.

Он добавил, что в материалах дела есть несколько нарушений. «В протоколе судьей было отмечено неуказание данных, таких как время составления протокола и других сведений, которые должны быть указаны по КоАП. Там не указано конкретное нарушение, которое вменяется ему [Бесцвету]», — сказал Гильманов.

Он заявил, что, согласно постановлению Пленума Верховного суда, по ч. 5 ст. 20.2 (нарушение порядка проведение акции) можно привлекать участников, если они допустили нарушение статьи 6 о митингах — например, не выполнили требование сотрудника полиции. «А в конкретном случае никаких требований к участникам акции никто не заявлял, во время того, как вешали флаги, не было сотрудников полиции, не было сотрудников Росгвардии или представителей иных правоохранительных ведомств. Соответственно, никто к ним [участникам] требований не выдвигал, отуствует состав правонарушения по этому делу. Чтобы не прекращать дело, судья решил его вернуть», — заключил адвокат.

13 октября около Мосгорсуда задержали активиста Тима Бесцвета, который принимал участие в акции Pussy Riot с радужными флагами на зданиях ФСБ и администрации президента. Активист пришел в Мосгорсуд на заседание по апелляции на арест другого участника этой акции Александра Софеева, его задержали в дверях суда.

Участники Pussy Riot 7 октября вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, администрации президента, Верховного суда, ОВД Басманный и Министерства культуры. После этого полиция поочередно задержала несколько участников акции. На одного из них, Александра Софеева, составили протокол о повторном нарушении правил проведения митингов, суд арестовал его на 30 суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.