in

Суд признал законным использование распознавания лиц в городской системе видеонаблюдения

Мосгорсуд признал законным решение суда первой инстанции, отклонившего иск юриста Алены Поповой о незаконном использовании системы распознавания лиц в системе видеонаблюдения в Москве. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд отклонил практически все ходатайства истца. В частности, адвокаты просили пересмотреть видео, на котором фигурировала Попова, и допросить адвоката Крупского, который защищал истца в административном деле. Также представители Поповой просили разъяснить, как работают алгоритмы распознавания. «Технологии, которые применяются сейчас, далеко шагнули от прошлогодних. Сложно объяснить, как работали те технологии», — заявили ответчики.

Ранее Попова подавала иск к департамента информационных технологий Москвы с требованием признать незаконным применение системы распознавания лиц при видеофиксации и прекратить сбор биометрических данных граждан. Савеловский суд Москвы отказал в удовлетворении иска. В ответ в департаменте информационных технологий Москвы заявляли, что работа системы не противоречит закону о персональных данных граждан.

В 2018 году Поповой предъявили штраф за одиночный пикет у Госдумы. Рассматривая дело, суд изучил видео с уличных камер видеонаблюдения, где лицо жительницы Москвы было увеличено в 32 раза. Женщина решила, что технология распознавания лиц нарушает права граждан на частную жизнь. Второй иск жительница подала в 2019 году из-за митинга на проспекте Сахарова, на котором применялись та же технология.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.