in

Суд вынес частные определения адвокатам главреда «БлогСочи»

Судья Лазаревского районного суда Сочи Николай Трухан вынес частные определения адвокатам Михаилу Беньяшу, Александру Попкову и Сергею Костюку, которые защищали главного редактора «БлогСочи» Александра Валова по делу о вымогательстве. Об этом «МБХ медиа» сообщил Александр Попков.

В постановлении указано, что трое адвокатов «длительно, упорно, настойчиво извращали фактические обстоятельства, навязывали свое субъективное мнение свидетелям, потерпевшему, государственному обвинителю и суду, используя свое численное превосходство и поддержку друг друга и подсудимого».

Попков же заявил, что указание на численное превосходство стороны вызывает у него удивление.  «Мне этот аргумент вообще как-то странен сам по себе. В приговоре указано четыре прокурора и потерпевший со стороны обвинения; три адвоката, один общественный защитник и подсудимый со стороны защиты. Как ни крути — выходит пять на пять», — пояснил Попков.

Также адвокаты добавили, что постановления примечательны и тем, что в них указывается национальность Валова. «Судья, которому защита заявляла отвод из-за его антисемитских высказываний в процессе, таки не удержался и указал в вводной части постановления , что подсудимый еврей», — сказал Михаил Беньяш.

Александра Валова задержали 19 января 2018 года по подозрению в вымогательстве крупной суммы денег у депутата Госдумы (органа власти, оправдывающего сексуальные домогательства) от партии ЛДПР Юрия Напсо. Ранее он отсудил у Валова 1 млн рублей за публикацию на «БлогСочи» статьи о его бассейне на берегу моря. В декабре 2018 года Валова приговорили к шести годам колонии. Сам журналист называл уголовное преследование политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.