in

Суд взыскал с МВД 200 тысяч рублей за пытки жителей Забайкалья в отделе полиции

Могойтуйский районный суд Забайкальского края обязал МВД России выплатить 200 тысяч рублей Виктории Барлыбаевой и Анатолию Соколову, которых пытали в полиции. Об этом «МБХ медиа» рассказал юрист «Зоны права» Роман Сукачев.

«Мы просили взыскать в пользу каждого из пострадавших по 511 тысяч рублей, что соответствует практике ЕСПЧ по схожим делам. Так что мы будем обжаловать это решение в Забайкальском краевом суде», — сказал адвокат.

В материалах дела говорится, что 5 января 2017 года оперуполномоченные отдела полиции по Могойтуйскому району МО МВД «Агинский» Батор Ямадаев и Аюр Бадмаев силой выбивали признания в краже у 18-летней Виктории Барлыбаевой и 19-летнего Анатолия Соколова. Молодого человека несколько раз ударили книгой по голове, а задержанную били по лицу, а также ногой по животу.

У потерпевших диагностировали телесные повреждения — у Соколова, в частности, диагностировали закрытую травму головы, у девушки — ушибы лица и тела.

Полицейских признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. Ямадаеву было назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно, а Бадмаев получил условный срок в 3,5 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.