in

Незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму оштрафовали на 54 тысячи рублей в пользу Московского метрополитена

Коптевский районный суд взыскал с оппозиционеров Александра Соловьева, Ильи Яшина, Юлии Галяминой, Любови Соболь, Ивана Жданова, Владимира Милова, Алексея Навального, Олега Степанова и Георгия Албурова 53 тысячи 747 рублей в пользу «Московского метрополитена» за протесную акцию 27 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

По словам истца, из-за митинга 27 июля им пришлось дополнительно привлечь семь работников метро: начальников станций «Лубянка», «Театральная», «Маяковская», «Площадь революции», «Кузнецкий мост» и «Менделеевская», а также первого заместителя начальника Службы движения метрополитена. Их работу метрополитен оценил в более, чем 53 тысячи рублей, которые и хотят взыскать с незарегистрированных кандидатов.

Примечательно, что приказы о привлечении сотрудников метро к работе датированы 19 июля — это еще до того, как было объявлено о митинге 27 июля.

Также суд обязал ответчиков оплатить госпошлину в размере 1810 рублей.

Всего суды постановили взыскать с незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму почти 5 млн рублей. 10 сентября Коптевский районный суд удовлетворил иск «Мосгостранса» к оппозиционерам на 1,2 млн рублей. При этом суд исключил из списка ответчиков Георгия Албурова. 1 октября 3,4 млн рублей взыскали и ГБУ «Автомобильные дороги» за газон и кусты чубушника, которые якобы вытоптали участники акции.

Иск также подали и ООО «АНКОР», владельцы ресторана «Армения». Суд взыскал в их пользу 241,5 тысяч рублей, хотя истец просил взыскать 551 тысячу рублей «упущенной выгоды». В судах также рассматриваются иски от компании «М Такси коммуникации», которая требует 800 тысяч рублей за убытки от «простоя транспортных средств» из-за акций 27 июля, 3 и 10 августа.

Самый крупный иск был подан службой автопроката «Флай Авто» к Фонду борьбы с коррупцией, компания требует 1 млрд рублей за убытки из-за акций 27 июля, 3 и 10 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.