in

Верховный суд признал тверской закон о митингах противоречащим федеральному

Верховный суд (ВС) России признал закон о митингах Тверской области не соответствующим федеральному законодательству, об этом пишет газета «Коммерсант».

«Субъект вправе ограничивать законом места проведения только таких форм публичных мероприятий, как собрание, митинг, шествие и демонстрация. Следовательно, оспариваемая норма, устанавливающая места, в которых не допускается проведение любой формы публичного мероприятия, включая пикетирование, не соответствует имеющим большую силу нормативным правовым актам», ­– говорится в решении ВС.

Как пишет издание, пенсионерка Татьяна Джинчвеладзе летом 2018 года была задержана у здания областного правительства за одиночный пикет. Женщина требовала отставки чиновников из-за их отказа ремонтировать дорогу к спортивной школе, в которой учатся ее внуки. Также Джинчвеладзе не устраивал единственный туалет для детей, который находится на улице.

Как отмечает издание, сотрудники полиции задержали женщину, сославшись на закон «О регулировании отдельных вопросов проведения публичных мероприятий на территории Тверской области» (ч. 3 ст. 5.1). Этот закон запрещает проведение публичных мероприятий и одиночных пикетов у зданий органов власти.

Женщина провела в полиции двое суток, в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении, который подразумевал штраф. С этим активистка не согласилась и обратилась в Верховный суд.

Согласно решению ВС, постановление предыдущего суда о штрафе в отношение нее было признано недействительным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.