in

Суд прекратил дела троих участников марша в защиту Голунова 12 июня

Головинский суд прекратил административные дела троих участников марша в защиту Голунова в Москве 12 июня по фамилиям Железнодорожный, Елисеев и Гутман за отсутствием состава правонарушения. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «ОВД-Инфо» Константин Бойков.

Дела были заведены по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в акции, повлекшей создание помех движению пешеходов или транспорту).

«Сразу было видно, что судья никогда не имела дело с задержанными на митингах. Она думает, что сделает все быстро, по три-пять минут на каждого. Потом она поняла, что у каждого из них есть своя позиция. У нас были ходатайства, объяснения», — рассказал Бойков

Он отметил, что судья была негативно настроена ко всем, особенно к нему как к защитнику, ранее она перенесла с 26 июня заседания на 4, 5 и 12 июля. «Она не брала с нас объяснения, ходатайства, говорила, что все и так ясно. Сегодня она просто заводила всех троих по очереди в свой кабинет и выдавала постановление суда. Сказала, что у всех, скорее всего, будут такие же», — рассказал Бойков.

В постановлениях суда, в частности говорилось, что суд доверяет показаниям задержанных «критически относится к показаниям полицейских», так как они «могли ошибаться, учитывая многочисленность задержаний».

«Несмотря на негативное отношение и излишнюю строгость, я очень благодарен ей за эти решения. Все мы теряемся в догадках, почему она так сделала», — сказал Бойков.

Ранее правозащитник Ирина Яценко сообщила «МБХ медиа», что суды назначили участникам марша в защиту журналиста Ивана Голунова 12 июня штрафов на общую сумму 945 тысяч рублей, всего были оштрафованы 64 человека. По ее словам, еще три человека были арестованы, общий срок составил 29 суток.

Яценко отметила, что многие заседания судов прошли в отсутствие привлекаемого лица, поскольку им даже не сообщали о рассмотрении дела, а постановление о наказании выносится на основании рапортов полицейских, «не доверять которым оснований не имеется».

В Москве 12 июня должен был состояться марш в поддержку журналиста Ивана Голунова. Он был анонсирован еще до того, как журналиста отпустили из-под домашнего ареста, а дело против него закрыли. Власти Москвы отказались согласовать акцию, после чего организаторы марша сложили с себя полномочия. В ходе акции были задержаны 530 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.