in

Суд закрыл процесс по делу главреда «Новых колес» Игоря Рудникова

Московский суд Петербурга закрыл процесс по делу главного редактора издания «Новые колеса» Игоря Рудникова, обвиняемого в вымогательстве. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат журналиста Тумас Мисакян.

Решение закрыть процесс судья принял после просьбы начальника управления Следственного комитета по Калининградской области Виктора Леденева, у которого Рудников якобы вымогал деньги.

«Он (Леденев) мотивировал это тем, что в суде будут оглашаться позорящие его сведения, унижающие его честь и достоинство, при этом он не пояснил какие именно это сведения», — сказал Мисакян.

По словам, адвоката, своим решением суд нарушает «фундаментальное право подсудимого на справедливое судебное разбирательство, одним из основных элементов которого является публичность и гласность процесса».

Игоря Рудникова арестовали в ноябре 2017 года по делу о вымогателсьстве. По версии следствия, он обещал прекратить публиковать материалы про Виктора Леденева в обмен на три миллиона рублей. Сам Рудников и его коллеги считают, что обвинения в его адрес — провокация Леднева в ответ на публикацию о его незадекларированной недвижимости на 150−200 миллионов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.