in

Суд заменил последователю «Свидетелей Иеговы» Деннису Кристенсену неотбытый срок в колонии на штраф

Льговский районный суд Курской области заменил гражданину Дании, последователю «Свидетелей Иеговы» Деннису Кристенсену, неотбытый срок в колонии на штраф в 400 тысяч рублей. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Антон Богданов.

«Было рассмотрение нашего ходатайста о замене срока на штраф. То есть остаток срока, он составлял год и 11 месяцев, заменили на штраф в 400 тысяч рублей. Мы просили 5 тысяч рублей, но дали в 80 раз больше», — рассказал Богданов. По его словам, представитель прокуратуры требовал назначить 500 тысяч рублей штрафа.

Деннис Кристенсен был арестован в мае 2017 года после обысков в «Зале царства» (так называют свои молельные дома свидетели Иеговы) — в Орле. 6 февраля 2019 года Железнодорожный суд Орла приговорил Кристенсена к шести годам колонии по обвинению в экстремизме (ст. 282.2 УК). «Мемориал» признал Кристенсена политзаключенным.

В 2017 году Верховный суд признал экстремистской деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» и запретил ее в России. С тех пор в стране регулярно обыскивают и арестовывают «Свидетелей Иеговы», десятки верующих стали фигурантами уголовных дел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.