in

Суд заочно арестовал следователя Слезкину по обвинению в получении взятки в 2 млн евро

В Москве Пресненский районный суд заочно арестовал Марию Слезкину, 23-летнюю следовательницу по по особо важным делам Следственного комитета по Москве, ее обвиняют в получении особо крупной взятки, передает ТАСС.

«Суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал в отношении Слезкиной меру пресечения в виде заключения под стражу заочно», ­– сказал агентству представитель суда.

Слезкина обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК). Сейчас она находится в международном розыске.

По словам адвоката Правозащиты Открытки Сергея Бадамшина, Слезкина проводила доследственную проверку и передавала материалы на возбуждение уголовного дела в отношении оппозиционного активиста Константина Салтыкова, которого приговорились к восьми месяцам колонии за «насилие над полицейским».

В декабре 2018 года «Коммерсант» писал, что в отношении Слезкиной возбуждено уголовное дело. На тот момент она проработала в СК менее полугода.

По версии следствия, госпожа Слезкина вымогала в СИЗО «Бутырка» 2 млн евро у арестованного по обвинению в похищении человека мурманского рыбопромышленника Юрия Тузова. Согласно материалам дела, за эту сумму следователь обещала отпустить бизнесмена под домашний арест, а в случае отказа угрожала длительными сроками Тузову и его сыну. После этого Слезкина уволилась и уехала за границу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.