in

Суд запретил «Победе» взимать плату за регистрацию в зарубежных аэропортах

Мосгорсуд удовлетворил иск Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП), требовавшей отменить платную регистрацию в зарубежных аэропортах для пассажиров авиакомпании «Победа», говорится в сообщении ведомства.

«Установлено, что в соответствии с Федеральными авиационными правилами перевозчик или обслуживающая организация обеспечивает в аэропорту, в том числе регистрацию пассажиров и оформление багажа к перевозке. Предусмотренными нормами за указанную услугу дополнительная плата не взимается и такое нововведение авиакомпании напрямую противоречит указанным положениям закона», — заявили в прокуратуре.

В свою очередь, представитель «Победы» заявил РБК, что авиакомпания будет оспаривать решение суда. «Сейчас более 90% клиентов регистрируются бесплатно онлайн. А кто хочет, чтобы его зарегистрировал агент в аэропорту, оплачивает эту услугу аэропорту. Почему все клиенты должны платить за услугу регистрации?», — сказал представитель «Победы».

Авиакомпания «Победа» ввела плату в размере 25 евро за регистрацию на рейсы в зарубежных аэропортах в октябре 2018 года, онлайн-регистрация осталась бесплатной. Транспортная прокуратура сочла сбор незаконным и обратилась в суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.