in

Мосгорсуд смягчил приговор бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко на полгода

Московский городской суд смягчил приговор бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко, который был приговорен к 13 годам колонии по обвинению во взяточничестве. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд исключил признак совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и сократил срок наказания на 6 месяцев. Таким образом, окончательное наказание для бывшего полицейского составит 12 лет и 6 месяцев колонии строгого режима.

Захарченко на заседании заявил отвод прокурору. «Прокурор заинтересован в обвинительном приговоре и заключении, ссылается только на материалы дела, не ссылается на протокол судебного заседания», — заявил он. Суд в этом ходатайстве отказал.

Рассмотрение апелляции заняло два заседания. При этом 12 часов у Захарченко ушло на выступление в прениях.

10 июня суд приговорил Захарченко, обвинявшегося во взяточничестве, к 13 годам колонии строгого режима. При этом его лишили звания полковника, а также назначили штраф в размере 118 млн рублей. Захарченко признали виновным в двух эпизодах крупных взяток и воспрепятствовании правосудию. По еще двум эпизодам он был оправдан — суд посчитал недоказанными факты получения взяток в размере $800 тысяч и 30 млн рублей.

Захарченко арестовали в сентябре 2016 года. При обысках в его квартирах обнаружили около 9 млрд рублей в разной валюте. Полицейского обвинили в злоупотреблении полномочиями, получении взяток и препятствовании правосудию. По данным следствия, в 2014 году Захарченко и его подельники инициировали проверки предприятий, принадлежащих предпринимателю, который занимается поставками продуктов и ресторанным бизнесом. Сам Захарченко вину не признал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.