in

Суд арестовал ингушского журналиста по делу о хранении наркотиков

Магасский районный суд Ингушетии арестовал на два месяца журналиста Рашида Майсигова, подозреваемого в хранении наркотиков, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правовой инициативы» Магомед Аушев.

«Перед судом собралось много людей, но зайти не разрешили никому, якобы закрыли процесс. Судья при этом говорила, что процесс открытый, но охрана никого не пустила. Следователем были представлены дополнительные материалы. Смывы с рук показали положительный результат, анализ крови — отрицательный. Также был опрос из ФСБ, в котором Майсигов признавал вину. Я увидел его только сейчас, в этом опросе речь идет обо всей его деятельности», — рассказал он.

По словам Аушева, решение суда будет обжаловано. «Будем ходатайствовать о проведении генетической экспертизы по ногтям, волосам. Думаю, этим я смогу доказать, что Рашид не употреблял наркотики», — сказал  адвокат.

О задержании Майсигова стало известно 13 июля. В последнее время журналист сотрудничал с изданием «Фортанга». Незадолго до задержания он рассказывал, что получает угрозы, связанные с его профессиональной деятельностью, от неизвестных людей.

Мать журналиста рассказывала, что силовики в масках ворвались в дом к ней и ее сыну, задержали его и начали проводить обыск. При этом во время обыска в руках у одного из сотрудником появился пакет с белым веществом, которого раньше в доме не было. Кроме того, силовики сделали вид, как будто нашли на журнальном столике стопку агитационных листовок, которые призывали к объединению с Грузией. Позже стало известно, что Майсигова подозревают в хранении наркотиков (часть 2 статьи 228 УК). Сам журналист сообщал, что его пытали в отделе полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.