in

Судья провела заседания по троим участникам марша в защиту Голунова без них

Судья Головинского суда провела три заседания по административным делам участников марша в защиту журналиста Ивана Голунова 12 июня без них, хотя они находились в коридоре суда. Об этом рассказал «МБХ медиа» адвокат Константин Бойков.

Накануне та же судья закрыла дела в отношении троих участников марша из-за того, что суд доверяет показаниям задержанных и «критически относится к показаниям полицейских».

«Мы сидели в коридоре, я и мои подзащитные Матвеев Матвей, Котляков Дмитрий и Сергей Бардин. Судья несколько раз ходила мимо нас, мы сидели на виду. Она проходила на обед, а потом вернулась и спросила, что мы тут сидим, получите решение по почте. И попросила приставов зачистить коридор. Судья сказала, что нас не было, и заседание провели без нас. Мы все записывались в журнале при входе, все были вовремя», — сказал Бойков.

По его словам, Матвеев зашел к судье и попросил огласить решение, ему ответили, что назначен штраф в размере 10 тысяч рублей, какие решения приняты по делам других двоих активистов, неизвестно.

Бойков отметил, что протоколы на руки им не выдали, а с делами они не могут ознакомиться, так как они находятся в кабинете судьи.

Ранее эта же судья прекратила административные дела троих участников марша в защиту Голунова по фамилиям Задорожный, Лисеев и Гутман за отсутствием состава правонарушения. Дела были заведены по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в акции, повлекшей создание помех движению пешеходов или транспорту).

В постановлениях суда, в частности говорилось, что суд доверяет показаниям задержанных и «критически относится к показаниям полицейских», так как они «могли ошибаться, учитывая многочисленность задержаний».

В Москве 12 июня должен был состояться марш в поддержку журналиста Ивана Голунова. Он был анонсирован еще до того, как журналиста отпустили из-под домашнего ареста, а дело против него закрыли. Власти Москвы отказались согласовать акцию, после чего организаторы марша сложили с себя полномочия. В ходе акции были задержаны 530 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.