in

Судья по делу адвоката Беньяша взяла самоотвод из-за знакомства с потерпевшими

Судья Краснодарского краевого суда Юлия Буглак на рассмотрении апелляции по делу адвоката Михаила Беньяша взяла самоотвод из-за личного знакомства с потерпевшими. Об этом «МБХ медиа» сообщила активистка Яна Антонова из зала суда.

«Судья взяла самоотвод по своей собственной инициативе. Она призналась, что знакома с потерпевшими. И сама заявила ходатайство о самоотводе», – рассказала Антонова.

Буглак сообщила, что знакома с обоими потерпевшими, после чего она удовлетворила собственное ходатайство о самоотводе. Сторона защиты, Беньяш и прокурор не возражали против этого.

По словам Беньяша, самоотвод судьи не произвел на него никакого впечатления.

11 октября суд оштрафовал адвоката Михаила Беньяша на 30 тысяч рублей по делу о насилии на полицейским – ч. 1 статьи 318 УК. Прокуратура просила суд назначить штраф в 70 тысяч рублей, однако затем эту сумму снизили до 40 тысяч рублей в связи с тем, что некоторое время Беньяш провел в СИЗО.

Краснодарский адвокат Михаил Беньяш был задержан 9 сентября 2018 года в Краснодаре. По версии следствия, он «применил к сотрудникам полиции насилие, схватив и укусив одного за руку и нанеся не менее трех ударов локтем в область лица другому». Полицейские рассказал, что Беньяш добровольно сел в машину полиции, где он якобы стал наносить себе повреждения — биться головой об стекло автомобиля и выбивать двери машины, пытаясь сбежать.

Сам адвокат утверждает, что сотрудники полиции избили его, после чего суд арестовал адвоката на 14 суток за неповиновение полицейским. После этого на Беньяша завели уголовное дело о применении насилия к сотрудникам полиции. Беньяша арестовали, однако 23 октября отпустили под залог в 600 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.