in

В Волгоградской области заключенный совершил попытку суицида из-за давления руководства ИК

ИК-19 в Волгоградской области
ИК-19 в Волгоградской области. Фото: kazanreporter.ru

Заключенный ИК-19 в Волгоградской области Никита Котляров совершил попытку самоубийства из-за тяжелых условий содержания и давления со стороны администрации колонии. Об этом «МБХ медиа» сообщил член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Григорий Михнов-Вайтенко.

«В 2019 году ему был поставлен диагноз туберкулеза, и была присвоена вторая группа инвалидности. Не смотря на это, полноценная медицинская помощь ему не оказывается. Он требовал, чтобы его вывезли на ЛИУ — лечебно-исправительное учреждение. Вместо этого ему дают взыскания и помещают в ШИЗО. Дали сейчас вот 15 суток вместо того, чтобы лечить человека, который стал инвалидом в колонии. В знак протеста он объявил голодовку и совершил попытку…», — сказал Вайтенко.

Заключенному оказали медпомощь и перевели обратно в ШИЗО. Котляров требует, чтобы к нему допустили прокурора. По словам, адвоката представитель надзорного ведомства должен посетить колонию в ближайшие дни.

Котляров был осужден в 2015 году на восемь лет колонии по обвинению в продаже стакана конопли. После приговора его направили в колонию, где неоднократно сажали в ШИЗО. Администрация колонии отметила в личном деле Котлярова, что он якобы является «злостным нарушителем режима».

Его мать обращалась в местную ОНК, однако там заявили, что Котляров находится в «хороших условиях».



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.