in

Сумма штрафов «Радио Свобода» и ее гендиректора превысила 7 млн рублей

Кирилл Сухоцкий
Кирилл Сухоцкий. Кадр Press Club Belarus

К настоящему времени ООО «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и ее генеральный директор оштрафованы на общую сумму в 7 миллионов 150 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте издания.

«Штрафы представляют собой организованную государством кампанию принуждения и запугивания, они направлены против медиакорпорации, редакционная независимость которой защищена законом», – заявил в региональный директор РСЕ/РС по странам Европы и развитию телепроектов Кирилл Сухоцкий.

«Радио Свобода» также сообщила, что 5 февраля подала в Тверской районный суд Москвы жалобы на постановление по делу об отсутствии маркировки «иноагента».

Ранее было известно, что «Радио Свобода» и его гендиректора оштрафовали на 2,2 млн рублей за отсутствие маркировки иноагента на сайтах “Idel.Реалии”, “телеканал Настоящее Время”, “Сибирь. Реалии” и “Радио Свободная Европа/Радио Свобода”. 27 января это же СМИ оштрафовали на 1,1 млн рублей по четырем протоколам.

Ранее The New York Times сообщал, что «Радио Свобода» может закрыть российскую редакцию, если власти продолжат оказывать на нее давление в связи с законом об иноагентах.

12 января «Радио Свобода» получила уведомления о нарушениях за отсутствие на сайте маркировки иноагента. По словам представителя агентства, российский регулятор предупредил о штрафе в размере примерно 480 тысяч долларов за 130 подобных нарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.