in

РБК: «Аэрофлот» передаст своей «дочке» все самолеты Superjet

Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Аэрофлот
Sukhoi Superjet 100. Фото: SuperJet International / Flickr

Авиакомпания «Аэрофлот» планирует передать все самолеты Sukhoi Superjet 100 дочерней авиакомпании «Россия» до конца 2022 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в группе «Аэрофлот».

Один из источников рассказал изданию, что до конца 2020 года компания передаст «России» пять самолетов SSJ-100, в 2021 году — 44 самолета, еще десять — в 2022-м (всего в парке компании сейчас 54 самолета), похожие данные назвал другой источник.

Представитель «России» подтвердил изданию, что авиакомпания планирует увеличить количество SSJ-100 до 66 в 2021 году. Таким образом общее количество самолетов у компании вырастет до более чем 120. При этом собеседник не уточнил, какая часть самолетов поступит от «Аэрофлота», а какая — от лизинговых компаний или производителя, корпорации «Иркут».

Перевод в «Россию» всех лайнеров «Аэрофлота» российского производства (включая Superjet и позднее МС-21) предусмотрен долгосрочной стратегией развития группы компаний до 2028 года, принятой летом 2020-го.

«Нет смысла длительное время параллельно содержать в компаниях одной группы два летных отряда под один тип самолетов, дублировать технических специалистов и т.д.», — рассказал исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

«Аэрофлот», избавившись от SSJ-100, собирается оставить в своем парке преимущественно самолеты европейской Airbus.

Компания «Россия» будет заниматься социальными направлениями полетов, в том числе с «плоскими тарифами», которые применяются на рейсах на Дальний Восток, в Калининград и Крым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.