in

SuperJob: у каждого третьего россиянина нет денег даже на недельный отпуск

Пляж в Москве
Пляж в Москве. Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Почти треть россиян (30%) из-за нехватки денег не может позволить себе отпуск даже на одну неделю, а среди граждан в возрасте 35-44 лет эта доля еще выше — 36%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрос SuperJob.ru.

Исследователи отмечают, что сформировать свой отпускной бюджет не могут россияне с невысоким заработком, но и порой те, кто получает сравнительно высокую зарплату. Так, почти каждый пятый (19%) респондент, зарабатывающий от 80 тысяч рублей, также заявил о нехватке денег на недельный отпуск.

«На неделю отпуска среднестатистический россиянин может позволить себе потратить 36 тысяч рублей, при этом неделю идеального отдыха оценили в 135 тысяч рублей на человека», — цитирует исследование РИА Новости.

Также агентство пишет, что женщины закладывают на отпуск меньше средств, чем мужчины: 32 тысячи против 40 тысяч рублей. Мужчинам также нужно больше денег на «идеальный» отпуск: 148 тысяч против 125 тысяч рублей. При опрошенные отмечают, что идеальный отпуск — это отдых за рубежом, а не в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.