in

Сургутский омбудсмен проведет проверку сообщений о пытках «Свидетелей Иеговы»

Уполномоченная по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова проведет проверку сообщений о пытках последователей «Свидетелей Иеговы» в Следственном комитете Сургута. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат потерпевших Игорь Черников.

По его словам, такое обещание Стребкова дала сегодня после того, как они вместе с главой СК по Сургуту Владимиром Ермолаевым осмотрели комнату пыток. Адвокат отмечает, что к тому моменту ее уже завалили архивными коробками, а с соседнего кабинета сняли все вывески.

«Понятно, что это заметание следов. Ермолаев сразу же возбудил проверку по нашему заявлению, завтра в 8:30 мы все пойдем на судмедэкспертизу. Но я ему не верю. Я попросил изъять видео с камер наблюдения, он сказал, что они уже три года не работают, хотя выложили запись именно с этой съемки, все эти коридоры, люди, которые были 15 февраля. Сотрудники СК не признают, что что-то совершили, хотя много очевидцев избиений и криков», — рассказал Черников.

Также, по словам адвоката, Ермолаев начал нервничать, когда один из потерпевших заявил, что начальник СК «лично исправлял показания». «Всю встречу после этих слов руководитель следственного органа молчал», — добавил Черников.

20 февраля семь человек из 15 задержанных в Сургуте и других населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа последователей «Свидетелей Иеговы» пожаловались на пытки во время допроса в отделе СК.

Они рассказали, что силовики связывали их скотчем, раздевали догола, душили до потери сознания, обливали водой и били электрошокером в течение нескольких часов. Во время пыток от них требовали сказать, где проходят их собрания, кто на них приходит, назвать имена старейшин и пароли от телефонов. Следственный комитет по региону начал проверку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.