in

Foreign Policy включил Владислава Суркова в рейтинг «глобальных мыслителей»

Помощник президента России Владислав Сурков попал в список «глобальных мыслителей» 2018 года по версии журнала Foreign Policy.

Сурков попал в категорию «Защита и безопасность». Также в нее вошли, например, – командующий иранский подразделением «эль-Кудс» Касем Сулеймани, премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина и основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс.

По мнению издания, на своем посту Сурков «усовершенствовал искусство пропаганды». «Сурков не только укрепил власть Кремля, перестроив российский ландшафт оппозиционных партий и групп гражданского общества, но и использовал фрагментацию СМИ для увеличения охвата российской дезинформацией — внутри страны и за рубежом. Говорят, что его подход вдохновил различных подражателей по всему миру, в том числе анонимных троллей в социальных сетях и пресс-службу администрации Трампа», — пишет Foreign Policy.

Владимир Путин в рейтинге попал только в собирательный образ в категории «Сильная личность» (The Strongman). Там его имя находится наряду с Реджепом Эрдоганом, Си Цзиньпином, Дональдом Трампом и Виктором Орбаном. «Последнее десятилетие было тяжелым для демократии. Воодушевленные слабостью и разногласиями на Западе, авторитарные лидеры во всем мире усовершенствовали тактику для захвата и консолидации власти», — говорится в описании категории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.