in

Жена экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна сообщила, что он объявил сухую голодовку

Фото: Антон Кардашов / Агентство «Москва»

Экс-глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун, обвиняемый в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере, объявил сухую голодовку, с 18 сентября он не пьет воду. Об этом сообщила «МБХ медиа» его жена Юлия Шестун.

Она утверждает, что до 18 сентября Шестун пил по 100 мл воды в день, теперь же он вообще от нее отказался. Шестун рассказала также, что ее мужа удалили с заседаний по его делу до окончания прений. «Сегодня он уже во второй раз даже не смог выйти из камеры в конвойном помещении. Судья приказала принести его на стуле, что и произошло. Когда Шестун попросил исполнить его законные требования, прокурор Сухова заявила, что его требования — это злоупотребление правами и попросила удалить Шестуна из зала суда до окончания судебного заседания», — сказала Шестун.

По ее словам, судья постановила удалить Шестуна до окончания прений. «То есть, в ближайшие месяцы дело Шестуна будет рассматриваться без участия Шестуна и он не сможет участвовать в допросах свидетелей и защищать себя», — сказала она.

В июле Шестун объявил новую голодовку, он потребовал провести ему операцию по удалению грыжи и этапировать его в центр имени Бакулева для обследования перед операцией по стентированию левой сонной артерии. Кроме того, Шестун потребовал предоставить ему свидание с детьми, а также вернуться к изначальному графику судебных заседаний по его делу — два раза в неделю, вместо ежедневных процессов.

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным.

За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. 26 июня суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.