in

Свердловская, Московская области и Татарстан стали регионами с наибольшим числом убийств

регионы с наибольшим количеством убийств
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Число зарегистрированных убийств в России уменьшилось, однако объем преступлений террористической и экстремистской направленности вырос. Об этом сообщила Генеральная прокуратура, передает ТАСС.

В сравнении с январем-ноябрем 2017 года количество убийств с 9,1 тысячи снизилось до 7,2 тысячи (на 20,4%). В 2020 году больше всего убийств совершили в Свердловской, Московской областях и Татарстане, уточнило ведомство.

Уровень преступлений террористического характера по сравнению с 2018 годом вырос на 40% — с 1,6 тысячи до 2,2 тысячи. Половина приходится на северо-кавказские регионы. Кроме того, по сравнению с 2019 годом почти на половину выросло количество выявленных преступлений экстремистской направленности (на 47,1%). «Большинство преступных проявлений экстремизма связаны с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности, значительная часть из которых совершена с использованием интернета», — пояснила Генпрокуратура.

В России уровень преступности за 11 прошедших месяцев (с января по ноябрь 2020-го) вырос в 50 регионах. «В абсолютном выражении наибольший прирост числа выявленных преступлений зафиксирован в Санкт-Петербурге (на 12,2 тыс.), Москве (на 4,9 тыс.) и Новосибирской области (на 4 тыс.)», — уточняется в сообщении.

Больше всего преступность снизилась в Северной Осетии, Воронежской и Тюменской областях. Общее число зарегистрированных преступлений увеличилось на 1,2% и достигло почти 1,9 млн. В результате противоправных действий погибли больше 20 тысяч человек, почти 33 тысячи пострадали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.