in

Свердловский вице-губернатор заявил, что стрелок в Казани был волонтером Навального. В штабе это опровергли

Устроивший стрельбу в казанской школе №175, Ильназ Галявиев
Устроивший стрельбу в казанской школе №175 Ильназ Галявиев. Фото: телеграм канал «Бог»

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков призвал следить за активностью детей в соцсетях, заявив, что устроивший стрельбу в казанской школе Ильназ Галявиев якобы был волонтером городского штаба Навального. Об этом сообщает издание «Новый Качканар».

«Нам нужно системно и грамотно работать в социальных сетях, ни в коем случае не переносить туда наш официальный чиновничий язык. Это особая эстетика, которую надо выучить, понять ее законы, и в этой обертке подавать то, что нужно для развития общества. Потому что, кто-то переболеет и пройдет, а у кого-то не пройдет и может закончиться крайне печально. Кстати говоря, товарищ, который расстрелял учеников и учителей в казанской школе, был волонтёром в штабе Навального. Так сказать, определенные притягательные вещи он там для себя обнаружил», — заявил Креков.

Экс-сотрудник штаба Навального в Казани сообщил «МБХ медиа», что такого волонтера у них не было. «Не знаю и не помню такого «волонтера». Думаю, Креков сам того не знает, распространяет какие-то слухи», — отметил он.

Креков также заявил, что «сейчас в приоритете властей — воспитательная работа. «Особенно в социальных сетях. Это показали серии несанкционированных мероприятий, которые проходили по стране определенное время назад. Они, правда, были гораздо менее многочисленные, чем хотелось бы представить соответствующим товарищам, размещающим отчёты о многотысячных митингах. Тем не менее, определенная часть молодежи, к сожалению, по разным причинам, в этом участие принимала», — сказал чиновник.

Утром 11 мая в школе № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу из автоматического оружия. В результате стрельбы погибли семь детей и две учительницы, 21 человек пострадал. СК завел уголовное дело об убийстве двух и более лиц (часть 2 статьи 105 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.