in

Суд назначил журналистке Светлане Прокопьевой штраф в 500 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма

Светлана Прокопьева. Фото: личная страница в Facebook

Обновлено (13:15)

Светлана Прокопьева заявила, что планирует обжаловать приговор и продолжит заниматься журналистикой. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

«Если бы вас всех здесь не было, я бы отсюда так не вышла. [За то] что я выхожу не под конвоем — спасибо вам всем. Я продолжаю настаивать, что в тексте не было оправдания терроризма. Никогда я не оправдывала терроризм и не буду оправдывать терроризм. Самый большой успех, что мне не запретили заниматься моей профессией», — сказала Прокопьева.


В Пскове Второй западный окружной военный суд назначил журналистке Светлане Прокопьевой штраф в 500 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд признал Прокопьеву виновной в оправдании терроризма. Запрета на журналистскую деятельность в приговоре не говорится.

Защита журналистки будет обжаловать решение суда.

Обвинение запросило для Прокопьевой шесть лет колонии и запрет на работу в журналистике на четыре года. По версии обвинения, она должна понести такое наказание, поскольку «заведомо зная, что взрыв в Архангельске был терактом, формировала у массовой аудитории мнения о признании идеологии и практики терроризма правильной».

Светлану Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Дело было возбуждено 6 февраля 2019 года из-за авторской программы Прокопьевой «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы в Пскове». В эфире журналистка озвучила свою позицию о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ. Она предположила, что поступок Михаила Жлобицкого мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.