in

Последователей «Свидетелей Иеговы» из Свердловской области приговорили к условным срокам

Карпинский городской суд Свердловской области приговорил к условным строкам троих последователей «Свидетелей Иеговы». Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

Александра Пряникова, а также Венеру и Дарью Дуловых, признали виновными в деятельности религиозной организации, запрещенной судом в связи с экстремистской деятельностью (статья 282.2 УК). Пряников приговорен к двум с половиной годам условно, Венера Дулова получила два года условно, а ее дочери Дарье суд назначил год лишения свободы условно.

Суд установил, что они «распространяли в городе информацию о «Свидетелях Иеговы», желая оказать психологическое воздействие на общество в целях пропаганды превосходства одних людей над другими».

В 2017 году Верховный суд признал экстремистской деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. С начала апреля в стране регулярно обыскивают и арестовывают «Свидетелей Иеговы». После официального запрета работы религиозного центра было возбуждено несколько уголовных дел. В феврале 2019 года года семь человек из 15 задержанных в Сургуте и других населенных пунктах региона последователей «Свидетелей Иеговы» пожаловались на пытки во время допроса в отделе СК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.