in

Свидетели по делу экс-губернатора Фургала сообщили об угрозах

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном районном суде Москвы
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном районном суде Москвы. Фото: Кирилл Зыков / Агентство "Москва"

Два свидетеля по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств предпринимателей, пожаловались на угрозы и попросили предоставить им государственную защиту. Об этом заявила представитель Генеральной прокуратуры в Первом апелляционном суде общей юрисдикции, который рассматривает в четверг жалобу на продление ареста экс-губернатору, передает ТАСС.

«В суде первой инстанции в ходе заседания приобщались и исследовались заявления двух свидетелей о том, что им поступают угрозы и что им необходимо оказание госзащиты. Прошу провести закрытое судебное разбирательство», — сказала прокурор.

Сергея Фургала задержали и арестовали 9 июля, через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Главой Хабаровского края временно назначили экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

Фургалу предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам бывший глава региона отрицает свою вину и считает уголовное дело политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.