in

Священника из Ульяновской области отстранили от служения за членство в «Единой России»

Протоиерея РПЦ из Ульяновской области Игоря Пашменова отстранили от служения на три года из-за членства в «Единой России». Об этом «Волга. МБХ медиа» сообщил сам священник.

По словам Пашменова, он не получал предупреждений от митрополита симбирскогого Иосифа. «Это право владыки митрополита Иосифа. Другой вопрос, что я с благословения владыки Прокла много лет занимался общественной деятельностью, и от владык, которые были, никогда не выслушивал нареканий, только благодарности», — прокомментировал священник.

Пашменов отметил, что вступил «Единую Россию» в 2003 «на подъеме патриотического движения», на это его благословил митрополит тогдашний митрополит Прокл. «Это все на общественных началах. Я же не депутатствовал, помогал в выборах [губернатора] Морозова, был доверенным лицом. Но административных должностей я никогда не занимал»,  — рассказал протоиерей.

Игоря Пашменова отстранил от служения на основании Постановления Священного Синода РПЦ от 2012 года. Согласно ему, членство в политических партиях недопустимо для священнослужителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.