in

В Татарстане прокуратура вынесла предостережение депутату за возможную связь с «Открытой Россией»

В Татарстане прокуратура Набережных Челнов направила предостережение депутату городского совета Рузилю Мингалимову за подозрение в связи с «Открытой Россией», об этом сообщает местное издание The Bulgar Times со ссылкой на документ.

Как говорится в предостережении, заместитель прокурора Эльвира Тимирова изучила интервью депутата в СМИ и пришла к выводу, что Мингалимов является участников нежелательной организации, что нарушает закон по ст. 284.1 УК.

В документе также сказано, что речь идет об интервью «Idel. Реалии» от 28 ноября 2018 года «Сделаем Челны площадкой, где молодежь могла бы проводить митинги!». В публикации депутат сказал, что является активистом движения «Открытая Россия».

«Во-первых, надо сказать, что «Открытая Россия» — это образовательный проект, это общественное движение, которое не выдает никаких членских билетов… А что касается карьеры, которую вы отметили, это был 2016 год, тогда я в интернете увидел, что есть проект «Открытая Россия», который по сути дела молодым политикам, желающим что-то сделать полезное для своего города, своего округа, оказывает информационную и юридическую поддержку», – рассказал Мингалимов в интервью.

Комментируя предостережение прокуратуры, депутат сказал изданию, что отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции.

«Пусть еще раз внимательно прочитает моё интервью, и поразмышляет на досуге о чем идет речь. Ведь там говорилась о том, что власть сегодня искусственно создает напряжение в обществе. Согласно закону о митингах, по Конституции РФ, давно уже в моём родном городе, без согласования с местной администрацией, определенный парк могли занимать те или иные общественные организации для волеизъявления своих мнений. Но нет, Набережные Челны, Татарстан и Россия в целом боятся экспериментов, поэтому мы и находимся там, где сейчас находимся», ­– сказал депутат.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.