in

Связанная с Пригожиным компания «Школьник-ЮЗ» отсудила у властей Москвы более 12 млн рублей

В 2020 году компания-поставщик школьного питания «Школьник-ЮЗ», которая связана с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, отсудила у властей Москвы 12,6 млн рублей, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных картотеки арбитражных дел.

С начала года арбитражный суд Москвы вынес 6 решений в пользу «Школьник-ЮЗ». Так, компания отсудила 1 млн 534 тысячи рублей у школ № 384 и № 63. Более 1 млн рублей суд взыскал с Московского дворца пионеров. Еще более 10 млн рублей «Школьник-ЮЗ» отсудил у Дирекции по обеспечению деятельности госучреждений департамента образования Москвы.

Все шесть исков обосновывались задолженностью учреждений перед компанией, образовавшейся после заключения госконтрактов на поставку питания. Заседания по шести делам еще идут, четыре иска суд отклонил, одно дело было прекращено.

Ранее «МБХ медиа» подсчитало, что в 2019 году связанные с Пригожиным компании подали к московским школам и колледжам иски более чем на 50 млн рублей. За год поставщики питания «повара Путина» получили более 2 млрд рублей чистой прибыли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.