in

Связанный с Чемезовым самолет улетел в Швейцарию

Самолет Boeing 737-700 с бортовым номером P4-LIG, который связывают с главой госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, 18 мая улетел в Швейцарию несмотря на ограничение авиасообщения между странами. Об этом свидетельствуют данные ADS-B Exchange, обнаружило «МБХ медиа».

Согласно данным сервиса, самолет вылетел из московского аэропорта Внуково в 4:48 (мск) и приземлился в аэропорту Базеля примерно в 8:18.

Скриншот ADS-B Exchange

О том, что на P4-LIG летает Чемезов, в 2018 году писал «Собеседник». Издание отмечало, что перемещения самолета совпадают с графиком главы «Ростеха».

В самой госкорпорации заявляют, что Чемезов не может посещать европейские страны из-за санкций, а самолет никогда не принадлежал его семье. Согласно данным Planelogger, эксплуатирует P4-LIG компания Orion-X, занимающаяся обслуживанием самолетов частных лиц. При этом на борт самолета нанесена ливрея «Рособоронэкспорта», входящего в «Ростех».

Россия с 27 марта в рамках борьбы с коронавирусом полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. Запрет на выполнение полетов из России не распространяется только на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. 30 марта также были закрыты границы России.

Несмотря на это, самолеты, связанные с главами госкомпаний и близким окружением Владимира Путина, продолжают летать за границу. Речь, в частности, идет о самолетах, которыми, по данным СМИ, пользуются глава «Роснефти» Игорь Сечин, бывший вице-премьер Игорь Шувалов и миллиардер Аркадий Ротенберг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.