in

Сын экс-министра Абызова уехал из России из-за угрозы изъятия органами опеки

Несовершеннолетний сын экс-министра «Открытого правительства» Михаила Абызова уехал из России в США из-за того, что его могли забрать органы опеки. Об этом Абызов заявил во время заседания Басманного суда, передает РБК.

«В результате того, что мой средний сын, который жил и обучался в России, в мое отсутствие мог быть изъят органами опеки как несовершеннолетний, он вынужден был уехать в Америку жить. Это для него личная большая трагедия, потому что он не представляет свою жизнь вне России», — сказал Абызов.

В свою очередь, Басманный суд продлил арест экс-министру еще на три месяца – до 25 января 2020 года.

Абызов был задержан в Москве 26 марта этого года. Бывшему министру «без портфеля» предъявили обвинения в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, в 2011 году Абызов создал и возглавил преступное сообщество. До 2014 года он вместе с подельниками похитил 4 млрд рублей, принадлежащие энергетическим компаниям ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Похищенные деньги были выведены за рубеж.

В начале сентября в отношении Абызова возбудили третье уголовное дело — об отмывании 30 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.