in

Сына участницы Pussy Riot Марии Алехиной задержали в метро из-за «нарушения правил дистанционного обучения»

Участница Pussy riot Мария Алехина
Мария Алехина. Фото: Александр Софеев

Сына участницы Pussy Riot Марии Алехиной Филиппа задержали в московском метро. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на саму активистку.

Сыну Алехиной 13 лет, он учится в школе. Во время задержания полицейские объяснили ему, что обязаны задерживать детей, которые находятся во время дистанционного обучения в метро, сообщила Алехина. По ее словам, Филиппа отвезли из метро в шестой отдел полиции УВД на Московском метрополитене, протокола о каком-либо нарушении на него не составляли и отпустили, когда она за ним приехала.

«Он на дистанционном обучении, как все дети. У него просто была экскурсия с классом. Он немного опоздал, минут на 10. Он, видимо, пытался их найти, прошел туда-сюда. У него выключился телефон. И следующий звонок был из полиции», — рассказала Алехина.

Школьники 6−11 классов с 19 октября перешли в дистанционный режим обучения, позже мэр продлил его до 6 декабря. При этом ученики 1−5 классов вернулись в школы после каникул и возобновили обучение в очном режиме. Кроме того, были временно закрыты учреждения дополнительного образования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.