in

Пытавших жителей Тувы из-за кражи скота полицейских восстановили в звании

Фото: pixabay.com

Часть полицейских, пытавших жителей Тувы из-за кражи скота, восстановили в звании, передает «Тайга.инфо».

Ранее в Туве семерых сотрудников сельского отдела полиции осудили за пытки местных жителей из-за кражи пяти коров. Сообщается, что подозреваемых били током, угрожали изнасиловать дубинкой и гаечным ключом.

Как выяснилось, среди пострадавших были и невиновные в краже скота, а также, как минимум, один несовершеннолетний. При этом некоторые полицейские до приговора продолжали работать.

Сообщается, что в 2013 году жители села Алдан-Маадыр Сайдаш Саая, Айдын Монгуш и Алдын-Херел Салчак украли  коров, позвав на дело одного несовершеннолетнего. После Сааю задержали и повезли в отдел полиции, остановившись на полпути и требовали признания в краже пяти коров, «применением насилия путем введения в анальное отверстие ключа от автомобильного колеса». В суде Саая сознался в краже, он, и другие осужденные заявляли о пытках.

Обвиняемых признали виновными по нескольким пунктам статьи 158 УК (кража), Монгуша и Салчака оосудили также по статье 150 УК (вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего). Саае дали четыре года колонии, Монгушу — 6,5 лет, а Салчаку — три года условно.Позже Монгушу снизили срок до 5 лет колонии, отменив статью о вовлечении в дело подростка.

После полицейские задержали еще пятерых подозреваемых, их также избивали и пытали, в том числе с использованием электрошокера. В итоге, согласно приговору трое из этих подозреваемых оказались невиновными, среди них был один несовершеннолетний.

После заявление о пытках подала мать одного из задержанных — тогда были задержаны начальник пункта полиции Мандал, оперативники Монгуш и Ооржак и участковый Сарыглар. На полицейских завели дело о превышении полномочий с применением насилия и спецсредств (ч. 3 ст. 286 УК). Через три дня в ИВС их отпустили под подписку о невыезде.

Во время расследования сотрудники продолжали работать в МВД. Процесс длился 3,5 года.

В сентябре 2018 года начальнику пункта полиции Мандалу дали 5 лет колонии, оперативнику Монгушу — 4,5 года, оперативнику Ооржаку и участковому Ондару — 4 года и 3 месяца. Остальным троим задержанным дали по 3 года условно. Всех осужденных лишили званий и запретили работать в органах, но после жалоб обвиняемых Верховный суд Тувы отменил приговор. Мандалу и Монгушу снизили сроки до 4 лет колонии, Ооржаку — до 3,5 лет, Ондару — до 3 лет. Остальным оставили по три года условно.

После полицейские, которым дали реальные сроки, обжаловали приговор в Восьмом кассационном суде в Кузбассе.

«Отсутствие на теле некоторых потерпевших повреждений от воздействия указанного предмета [электрошокера] не свидетельствует о его неприменении. Поскольку из показаний потерпевших следует, что в некоторых случаях он применялся через верхнюю либо иную одежду», — решил в летом 2020 года суд.

После жалоб полицейских восстановили в звании. Кроме того, Верховный суд Тувы рассмотрит их просьбу о возложении оплаты услуг адвокатов на федеральный бюджет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.