in

Глава ФСБ: террористы вербуют молодежь в чатах компьютерных игр

Александр Бортников
Александр Бортников. Фото: пресс-служба Кремля

Террористы занимаются вербовкой молодежи в чатах сетевых компьютерных игр, а также создают клоны игр с имитацией терактов. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников, передает ТАСС.

«В особой группе риска молодежь, психологическая обработка которой ведется в социальных сетях и игровых чатах популярных многопользовательских компьютерных игр. Более того, исламистские группировки уже вышли на уровень создания собственных клонов таких игр, которые позволяют воздействовать на сознание потенциальных сторонников терроризма и экстремизма не только через голосовое общение, но и путем включения пользователя в игровые ситуации совершения терактов», — сказал Бортников.

По его словам, на фоне пандемии коронавируса тревогами людей в активно пользуются «интернет-пропагандисты терроризма и экстремизма». «Фактически сегодня в глобальной сети развернулась целая инфраструктура, «производящая» будущих террористов», — считает директор ФСБ.

Также он добавил, что в период изоляции «предоставленные сами себе» школьники стали чаще попадать «под влияние модераторов закрытых интернет-сообществ, пропагандирующих культы насилия по отношению к сверстникам, суицида и иных деструктивных форм поведения». Из-за этого, по его мнению, необходимым совершенствовать законодательство, направленное на ограждение молодежи от влияния идеологии насилия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.