in

Таксист из Дагестана рассказал о пытках в Центре «Э» ради признательных показаний

Сотрудники полиции пытали жителя дагестанского села Бамматюрт Рамазана Алибиева, чтобы тот дал признательные показания об участии в вооруженных формированиях. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-секретаря правозащитного центра «Мемориал» Юлию Орлова.

По словам родственников Алибиева, мужчина пропал в ночь на 10 марта. Он работал таксистом, в тот вечер он уехал с двумя клиентами и должен был выйти на связь с диспетчером после поездки, но этого не произошло.

Вскоре родственники Алибиева узнали от знакомых, что мужчина находится в отделе полиции Хасавюрта. Однако там им заявили, что Алибиева нет в отделе, и отказались принимать заявление о пропаже. Позже им все-таки подтвердили, что мужчина находится в полиции по административному нарушению. Когда полицейские пообещали отпустить Алибиева на следующий день, его родственники ушли домой так и не подав заявление.

На следующий день выяснилось, что мужчина находится в ИВС, и что его якобы задержали с газовым пистолетом. Встретившийся с ним адвокат обнаружил на его теле многочисленные гематомы и ссадины, а на запястьях — следы от пыток током. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила травмы.

Алибиев рассказал, что в ночь с 9 на 10 марта клиент попросил отвезти его в село Аксай. В дороге он сообщил кому-то по телефону, что машина проехала село Османюрт, после чего ее остановили сотрудники ГИБДД и люди в масках. Алибиева скрутили и натянули на лицо шапку. Адвокат полагает, что затем мужчину доставили в Центр «Э» в Хасавюрте, где и совершались пытки.

Так, поверх шапки Алибиеву натянули полиэтиленовый пакет, который перевязали на шее, а руки и ноги связали за спиной. Затем силовики подвешивали мужчину за руки, били, в том числе ногами, пытали током и бросали на пол. От Алибиева требовали сознаться в знакомстве с неким «бывшим членом незаконных вооруженных формирований» из Чечни. Мужчина отрицал знакомство, но на рассвете все-таки подписал признательные показания. После этого силовики вложили в руки Алибиеву пистолет и сказали, что он принадлежит ему.

Согласно постановлению о возбуждении дела, 10 марта Алибиева задержали за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Его доставили в отдел, после чего обыскали и обнаружили пистоле и восемь патронов. В итоге было возбуждено уголовное дело о незаконном хранении оружия. Сначала суд арестовал мужчину до 10 апреля, затем срок ареста был продлен на месяц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.