in

МИД: присутствие «Талибана» в Афганистане оказывает «позитивную роль»

Здание МИД
Здание МИД. Фото: МИД России / Facebook

Присутствие движения «Талибан»* в Афганистане — позитивный фактор, поскольку талибы сдерживают другие экстремистские группы региона, заявили в МИД. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сам факт того, что талибы берут контроль над уездами, оказывает позитивную роль. Почему? Потому что большинство этих группировок нацелены не на внутриафганские дела, они нацелены на Центральную Азию, или на Пакистан или Иран», — заявил директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

По его словам, талибы «бьют и уничтожают» при взятии уездов на севере Афганистана другие группировки — в отличие от правительства Афганистана и «англосаксов, которые не воевали, а сотрудничали с ИГИЛ*».

«Так что даже в этом смысле талибы пока, по крайней мере, выступают как позитивный фактор с точки зрения интересов безопасности наших центральноазиатских партнеров и союзников», — добавил он.

Ранее делегация «Талибана» прибыла в Москву для проведения переговоров на фоне обострения ситуации на афганской границе. По итогам встречи представители запрещенного в России движения провели пресс-конференцию в Москве. 9 июля правозащитница Марина Литвинович подала жалобу в Центризбирком с требованием не регистрировать список «Единой России» на выборах в Госдуму из-за связей Сергея Лаврова с «Талибаном».

Специальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что переговоры с представителями движения «Талибан» проводятся для укрепления «стабильности в регионе». «Сейчас с прибывшей в Москву делегацией встречался Замир Кабулов. Межафганский диалог — залог стабильности в регионе. Именно о нем и шла речь в ходе встречи. А еще о безопасности дипломатов в Афганистане», — сказала Захарова.

*«Талибан» и ИГИЛ признаны террористическими организациями и запрещены на территории России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.