in

На жительницу Екатеринбурга завели дело о контрабанде наркотиков за заказ антидепрессантов

Сотрудники Кольцовской таможни возбудили уголовное дело о контрабанде наркотиков (ч. 3 ст. 229.1 УК) на 24-летнюю жительницу Екатеринбурга Дарью Беляеву, заказавшую из Польши антидепрессанты, сообщает телеграм-канал PSY.WEB.

Как говорится в тексте, несколько лет назад у Беляевой диагностировали шизотипическое расстройство. Она пыталась лечиться множеством препаратов, однако симптомы все равно не удавалось снять антидепрессантами, восстанавливающими уровень серотонина.

В какой-то момент она прочитала, что что депрессия может быть связана не только с серотонином, но и с дофамином. Проконсультировавшись в врачом, девушка решила заказать препарат бупропион — единственный антидепрессант на рынке лекарств, влияющий на дофамин. В итоге этот препарат под торговым названием Elontril Беляева заказала из Польши.

Когда 8 апреля девушка пришла на почту, чтобы забрать посылку, ее задержали сотрудники таможни. Как следует из материалов дела, в тот же день Elontril был направлен на экспертизу. Эксперт отметил, что бупропион не входит в списки наркотических средств, однако добавил, что его «можно рассматривать как продукт формальной замены атома водорода в третьем положении ароматического кольца эфедрона», который и считается наркотиком. В итоге на девушку возбудили уголовное дело.

Бупропион был выведен в США в 1969 году. Изначально он разрабатывался как антидепрессант, однако стал популярен при лечении никотиновой зависимости. В 2016 вещество было исключено из российского реестра лекарственных средств, но не запрещено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.