in

РБК: танкеры из России перевозили венесуэльскую нефть в обход санкций США

Танкер для перевозки нефти
Фото: PxHere

Российские частные структуры могли участвовать в транспортировке нефти из Венесуэлы в обход санкций США против режима венесуэльского президента Николаса Мадуро и государственной нефтекомпании PDVSA, сообщил РБК.

10 ноября Reuters сообщил, что венесуэльскую нефть возят танкеры с «русскими следами», в основном в Китай. По данным агентства, один из танкеров, перевозивших нефть из Венесуэлы в этом году,  зафрахтован компанией Wanneng Munay, чей сайт зарегистрирован в июне московской фирмой — ООО «О Джи Икс Трейдинг». 27 ноября Reuters сообщил, что танкер Kyoto (ходит под флагом Панамы), зафрахтованный Wanneng Munay, в начале ноября выгрузил партию венесуэльской нефти в Китае.

«О Джи Икс Трейдинг» зарегистрировала в России в этом году новых покупателей сырья из Венесуэлы, которые приобрели более половины венесуэльского экспорта нефти в прошлом месяце: Xiamen Logistic Grass, Olympia Stly Trading, Zaguhan & Co, Karaznbas, Kalinin Business International и Poseidon GDL Solutions. РБК не обнаружил в ЕГРЮЛ ни одно из этих юрлиц, хотя их российские сайты существуют и зарегистрированы анонимным «частным лицом». Контакты не указаны, а на сайте Xiamen Logistic Grass фигурируют «крупы и макаронные изделия».

Руководителем «О Джи Икс Трейдинг» в ЕГРЮЛ числится Сергей Басов, основным владельцем — дубайская Marlybone Trading, информации о ее бенефициарах нет. Басов также является руководителем или учредителем еще пяти московских компаний, зарегистрированных по тому же адресу, что и «О Джи Икс Трейдинг», уточняет издание.

Кроме того, нефтеналивной танкер «Сиерра», зарегистрированный в Российском международном реестре судов, два раза в этом году возил нефть из Венесуэлы, сообщает РБК со ссылкой на сооснователя американской компании TankerTrackers (отслеживает движение нефтетанкеров по всему миру) Самира Мадани. По данным управляющего партнера базирующегося в США инвестбанка Caracas Capital Markets Расса Даллена, «Сиерра» тайно загружала нефть в порту Хосе с главным экспортным нефтетерминалом страны в июне и в октябре этого года.

С середины года судном владеет и управляет микропредприятие ООО «Рустанкер» (Новороссийск), указано в реестре малого и среднего бизнеса ФНС. Его владельцем числится офшорная компания Makandi Marine Inc. с Маршалловых островов, где действует крайне выгодный режим для бизнеса, поясняет РБК.

По данным издания, нефть из Венесуэлы осенью забирал танкер «Павиноспирит» владивостокского ООО «Павино-Танкер». РБК в сентябре также писал про супертанкер «Максим Горький», сменивший регистрацию с Венесуэлы на Россию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.