in

Правительство России подало в отставку. Медведев станет замглавы Совета безопасности

Владимир Путин и Дмитрий Медведев перед встречей с членами правительства РФ в Доме правительства РФ. Фото: Дмитрий Астахов / POOL / ТАСС

Правительство России подало в отставку, сообщает ТАСС.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному собранию заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку.

«Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной», – заявил премьер.

«В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», – добавил Медведев.

Президент Владимир Путин поблагодарил Медведева за работу. «Я со своей стороны тоже хочу вас поблагодарить за все, что было сделано на этом этапе нашей совместной работы, хочу выразить удовлетворение теми результатами, которые были достигнуты», – сказал он.

«Не все удалось сделать, но все никогда не получается в полном объеме», – добавил Путин.

В сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что в ходе встречи обсуждались «инициативы, озвученные главой государства в Послании, вопросы, связанные с реализацией его положений». Президент попросил членов нынешнего правительства продолжить исполнять свои обязанности до полного формирования нового правительства.

Сегодня Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в действующую Конституцию. В частности Путин предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета — наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны.

Действующее правительство России под председательством Медведева было сформировано 18 мая 2018 года. В него вошли 10 заместителей председателя правительства, в том числе один первый вице-премьер и 22 министерства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.