in

Полицейские составили протокол на пенсионерку из Татарстана за высказывание о Путине

Сотрудники полиции составили административный протокол о нарушении правил проведения митинга на пенсионерку из города Зеленодольск в Татарстане Зайтуну Короткову, которая негативно высказалсь на митинге 1 мая о президенте Владимире Путине, рассказала она «МБХ медиа».

На Короткову завели дело по ч. 5 ст. 20.2 КоАП.

«(Меня преследуют — прим. реда.) за то, что не так выразилась в отношении главы государства. Я не ругала его. Просто сказала, что человек не работает из-за того, что такое безобразие тут происходит», — рассказала Короткова.

По ее словам, Путин несколько раз приезжал в Татарстан, жители писали ему жалобы, приезжали с документами в Москву, но на обращения президенту за несколько лет не было ответа. Пенсионерка сказала, что не будет обжаловать протокол.

«Мне сказали, что меня не посадят — оштрафуют. Да бог с ним, пусть возьмут (штраф — прим. ред.). Может, им будет интересно взять у человека пенсию. Пусть едят. Я что, уголовница? Или что я такое совершила? Я потеряла столько денег на все эти суды, мужа я потеряла — он умер. Теперь и меня саму судят», — добавила Короткова.

18 июня пенсионерку вызвали в прокуратуру из-за ее выступления на митинге 1 мая, где она высказалась о Путине. Прокурор показал Коротковой видео, на котором она сделала «негативное высказывание» о президенте. Он спрашивал ее, пойдет ли она еще на митинги и что будет говорить о Путине, после чего попросил подписать протокол-объяснение и затем отпустил пенсионерку. Короткова тогда рассказала «МБХ медиа», что ее дом признали аварийным, хотя он таковым не является, а власти собираются выселить ее и других жителей близлежащих домов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.